Траурное сообщение и соболезнование руководства Российского Дворянского Собрания в связи с кончиной Владимира Владимировича Никитинского Удмуртского регионального Дворянского Собрания

Руководство Российского Дворянского Собрания с глубоким прискорбием извещает, что 17 января 2023 года, в городе Сарапуле Удмуртской Республики, на 88 году жизни, после непродолжительной, но тяжёлой болезни скончался действительный член Российского Дворянского Собрания, организатор и многолетний бессменный Предводитель Удмуртского регионального Дворянского Собрания, многолетний официальный член Совета Объединённого Дворянства, Кавалер Императорских орденов
Владимир Владимирович НИКИТИНСКИЙ.

Владимир Владимирович Никитинский родился 15 сентября 1935 года в Великом Новгороде, в семье Георгиевского кавалера, бывшего подполковника 6-го Финляндского стрелкового полка Владимира Петровича Никитинского. Из потомственных дворян Новгородской губернии.
В 1941 году с родителями был сослан в Удмуртию, в город Сарапул.
После школы, учебы в Свердловском суворовском училище, прохождения срочной службы в рядах Советской Армии Владимир Владимирович закончил Московский институт стали и сплавов и был распределен для работы на Чепецкий машиностроительной завод.
До выхода на заслуженный отдых работал на промышленных предприятиях Глазова и Сарапула.

В 1994 г. Владимир Владимирович Никитинский вступил действительным членом в Российское Дворянское Собрание (РДС), диплом №882. Тогда же начал создавать Удмуртское региональное Дворянское Собрание и был избран его Предводителем, которым оставался бессменно практически до последних своих дней.
Принимал активное участие в развитии деятельности не только Удмуртского Дворянского Собрания, но и РДС в целом.
Был делегатом 3-го Всероссийского Дворянского Съезда (май 1994 г.), 4-го (май 1995 г.), 5-го (май 1996 г.), 6-го (сентябрь 1997 г.), внеочередного 7-го (декабрь 1998 г.), 8-го (май 1999 г.), юбилейного 9-го (май 2001 г.), 11-го (май 2005 г.), 12-го (май 2008 г.), юбилейного 13-го (май 2010 г.), внеочередного выборного 15-го (апрель 2012 г.), 16-го (апрель 2014 г.) и 18-го (май 2017 г.) Всероссийских Дворянских Съездов.
На 6-м Всероссийском Дворянском Съезде в сентябре 1997 г. был избран в состав официальных членов Совета Объединённого Дворянства – высшего постоянно действующего руководящего органа РДС, активно работал в его составе до декабря 2021 г., и был освобождён лишь по состоянию здоровья. Участвовал почти во всех заседаниях Совета Объединённого Дворянства, был активным и заинтересованным участником.
В сентябре 1996 г. Владимиром Владимировичем был организован важный визит в Удмуртию Предводителя РДС князя А.К.Голицына, которого сопровождал ответственный секретарь Совета Объединённого Дворянства, директор Департамента межрегиональных и общественных связей РДС А.Ю,Королев-Перелешин. По итогам визита Удмуртское Дворянское Собрание было официально зарегистрировано, как региональное отделение РДС.

Будучи убеждённым традиционалистом и легитимистом, Владимир Владимирович желал заниматься не только общественной, но и общественно-политической традиционалистской деятельностью. В 1998 г. он вступил в Движение «За Веру и Отечество», возглавив, в качестве председателя, Удмуртское региональное отделения этого Движения, в 2005-2011 гг. он – член Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество», а в 2011-2021 гг. – член Центральной контрольно-ревизионной комиссии этого Движения.
Кроме того, Владимир Владимирович взял на себя роль Начальника Прикамского отдела Российского Имперского Союза – Ордена.
С любовью относился Владимир Владимирович к краю, где прошла значительная часть его жизни, в 2013 г. он был избран Почётным членом Общества изучения Прикамского края. Был также волонтёром – индивидуальным гидом проекта «Город на ощупь».

Во внимание к многолетнему активному и достойному дворянскому служению, неизменную верность традиционализму и легитимизму, Владимир Владимирович Никитинский был удостоен Главой Российского Императорского Дома рядом Императорских наград: Императорского ордена Святой Анны 3-й степени в 2008 г., Императорского и Царского ордена Святого Станислава 2-й степени в 2012 г., ряда Императорских юбилейных медалей.
Также его заслуги были отмечены медалями Русской Православной Церкви и Союза ССР.
В 2001 г. В.В.Никитинский был отмечен руководством РДС Почётным знаком «В память создания Союза потомков Российского Дворянства – Российского Дворянского Собрания» II степени – Почётной медалью, а в 2010 г., в связи с 75-летним юбилеем – Благодарственным письмом руководства РДС.

Владимир Владимирович был очень энергичным, деятельным, ярким, самобытным и мудрым человеком, с завидным самообладанием, проницательностью и выдержкой, был большим патриотом России, С большим пониманием и уважением относился к вопросам сохранения исторической памяти, с неизменно принципиальной позицией в отношении всего, что касалось как Российского Императорского Дома, так и Российского Дворянского Собрания, утверждению в обществе традиционных российских духовных и нравственных основ и лучших традиций Российского Дворянства.
До последних дней жизни Владимир Владимирович сохранял бодрость духа, здравый ум и активную жизненную позицию, был весьма энергичен, полон замыслов и планов.

Отпевание Владимира Владимировича Никитинского прошло 20 января в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула, похоронен на городском кладбище.

Члены руководства РДС приносят глубокое соболезнования и сочувствие сыновьям и всем родным и близким, всем друзьям Владимира Владимировича, всем членам Удмуртского Дворянского Собрания.

Царствие небесное новопреставленному рабу Божию болярину Владимиру, да упокоит Всеблагой Господь его душу в Своих селениях и с праведными сопричтёт, да сотворит ему вечную память!

М.Ю.Лермонтов,
Предводитель Российского Дворянского Собрания

А.Ю.Королев-Перелешин,
Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания,
ответственный секретарь Совета Объединённого Дворянства

С.В.Думин,
Вице-Предводитель и Герольдмейстер Российского Дворянского Собрания

20 января 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *