Делегация РДС приняла участие в открытии выставки

«Россия. Великая судьба»

3 февраля 2023 г. небольшая делегация членов Российского Дворянского Собрания (РДС) во главе с Первым Вице-Предводителем РДС А. Ю. Королевым-Перелешиным и Предводителем регионального Московского Дворянского Собрания князем Г. Г. Гагариным присутствовала на открытии выставки «Россия. Великая судьба» в московском Музее Героев Советского Союза и России. Вернисаж проходил в рамках передвижного выставочного проекта «Думы о России», руководитель и куратор которого ─ Заслуженный художник России, действительный член Российской Академии художеств Игорь Геннадьевич Машков, являющийся параллельно и председателем Ассоциации художников РДС.

Академическую выставку живописи, графики и медальерного искусства, её организаторы посвятили как 80-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом, так и 175-летию со дня рождения великого русского художника В.И. Сурикова.

Выставка получилась разноплановая, но интересная, большинство произведений привлекло внимание и произвело положительное впечатление на всех. Значительная часть участников выставки – Народные и Заслуженные художники России, академики и члены-корреспонденты РАХ.

Членов делегации РДС порадовало участие в выставке ряда соратников дворянского союза; кроме самого Игоря Машкова это Пётр Стронский, Александр Чагадаев и Евгений Шеффер. Участвовали также Борис Ведерников, Виктор Ерохин, Игорь Керемецкий, Вера Коршунова, Валерий Ржевский, Антон Стекольщиков и другие.

В своём приветственном слове представители руководства РДС А. Ю. Королев-Перелешин и князь Г. Г. Гагарин сердечно поблагодарили Сергея Геннадьевича Иванова, директора музея Героев, и Викторию Викторовну Павленко, – заместителя директора по развитию Музея-панорамы «Бородинская битва», в ведение которого находится музей Героев, за уже многолетнее сотрудничество и доброжелательную поддержку Дворянского Собрания и Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, высоко оценили уровень и актуальность тематики выставки, но высказали пожелание, чтобы И.Машков, как председатель Ассоциацию художников РДС, активнее подключал Ассоциацию непосредственно как партнёра к столь значимым публичным художественным акциям.

В конце торжественной церемонии А. Ю. Королев-Перелешин, как чин Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, по поручению руководства Канцелярии вручил Императорские награды художнику Александру Чагадаеву; автору книг серии Пушкинианы, выходящих под логотипом РДС Олегу Ефимову; замечательному иконописцу из города Коврова Ирине Колбиной; и двум художникам – участникам выставки: Борису Ведерникову и Антону Стекольщикову, не единожды украшавшим своими работами выставки Ассоциации художников РДС. Благодарственное письмо от РДС было вручено художнику и галеристу Вере Коршуновой за сотрудничество с Дворянским Собранием.

Выставка продлится до 17 апреля 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *