Траурное сообщение и соболезнование руководства

Российского Дворянского Собрания в связи с кончиной

Александра Валентиновича Попова,

Предводителя Киевского регионального Дворянского Собрания

Траурное сообщение и соболезнование руководства

Российского Дворянского Собрания в связи с кончиной

Александра Валентиновича Попова,

Предводителя Киевского регионального Дворянского Собрания

Руководство Российского Дворянского Собрания с глубоким прискорбием извещает, что 5 мая 2023 г. в Киеве, на 78 году жизни, вследствие черепно-мозговой травмы, полученной, судя по информации, во время несчастного случая и несовместимой с жизнью, скончался действительный член Российского Дворянского Собрания, многолетний Предводитель Киевского регионального Дворянского Собрания, многолетний официальный член Совета Объединённого Дворянства, Кавалер Императорских орденов

Александр  Валентинович  ПОПОВ.

Получив первоначальное печальное сообщение, мы запросили более полную информацию и о биографии, и о причинах кончины Александра Валентиновича у его вдовы и у его соратников, в частности у Вице-Предводителя Киевского Дворянского Собрания Александра Васильевича Головкина, но, к сожалению, почти не получили дополнительных сведений. Вынуждены исходить из того, чем располагаем.

Александр Валентинович Попов родился 20 января 1946 года в г. Киеве, в семье потомственного дворянина Валентина Николаевича Попова (1916-1986). Мать, Леонида Ипполитовна, урождённая Квасневская (1917-1981) родом из Кракова, потомок Квасневских и Стрилецких шляхтичей.

Родные дяди Александра Валентиновича: Владимир Васильевич Попов, полковник Генерального штаба, командовал 8-й Астраханской дивизией; эмигрировал во Францию, жил в Париже, являлся бессменным секретарём Общества офицеров Генштаба, чин Русского зарубежного Союза военных инвалидов; похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа; его брат Николай Васильевич Попов, тоже боевой офицер Русской Императорской Армии, остался в Югославии, жил в городи Нови-Сад и похоронен на городском кладбище.

Дед Александра Валентиновича, Николай Михайлович окончил художественное училище в Одессе, директором которого был его дядя и поступил в Академию художеств, но был отчислен за революционную деятельность. Уже в Москве, в 1914 г. окончил полный курс Московского училища художеств и изящных искусств. По чину своего отца – действительного статского советника Михаила Андреевича Попова, жившего и работавшего в Санкт-Петербурге, пользовался правами потомственного дворянина.

Александр Валентинович Попов около 20 лет работал заместителем руководителя Секретариата Национальной Академии Наук Украины, пока не вынужден был оставить этот пост.

Александр Валентинович стоял у истоков создания Киевского регионального Дворянского Собрания в начале 1990-х годов. Сам он Определением Департамента Герольдии Российского Дворянского Собрания от 18 декабря 1994 г. был признан в потомственном дворянстве, после чего принят действительным членом в Российское Дворянское Собрание (РДС) (диплом №1137).

С первых же дней членства в Киевском Дворянском Собрании Александр Валентинович проявил себя, как активный и инициативный соратник, а затем, и как хороший организатор и руководитель деятельности регионального Дворянского Собрания столицы Украины.

В 1998 г. был избран Предводителем Киевского Дворянского Собрания, сменив на этом посту В.В.Масальского, которому на тот момент исполнился 81 год.

На 12-м Всероссийском Дворянском Съезде в мае 2008 г. введён официальным членом в состав Совета Объединённого Дворянства, высшего постоянно действующего руководящего органа РДС, и оставался его членом до последнего дня, стараясь активно участвовать в работе Совета. К сожалению, несколько последних лет из-за сложившейся тяжёлой межгосударственной ситуации не имел возможности приезжать и непосредственно участвовать в заседаниях.

Пока была возможность, принимал активное и заинтересованное участие в развитии деятельности не только Киевского Дворянского Собрания, но и РДС в целом.

Был делегатом Всероссийских Дворянских Съездов РДС: 12-го отчётно-выборного (май 2008 г.); 13-го Внеочередного юбилейного (май 2010 г.); 14-го отчётно-выборного (май 2011 г.); 15-го внеочередного выборного (апрель 2012 г.); 17-го Внеочередного юбилейного (май 2015 г.).

Был убеждённым традиционалистом и легитимистом.

Во внимание к многолетнему активному и достойному дворянскому служению, неизменную верность традиционализму и легитимизму, Александр Валентинович Попов был удостоен Главой Российского Императорского Дома рядом Императорских наград: Императорского ордена Святой Анны 3-й степени в 2008 г., Императорского и Царского ордена Святого Станислава 2-й степени в 2015 г., Императорского ордена Святой Анны 2-й степени в 2019 г., ряда Императорских юбилейных медалей.

Кроме того, в 2016 г. А.В.Попов, в связи с 70-летним юбилеем был отмечен Благодарственным письмом руководства РДС.

Александр Валентинович был очень деятельным, ярким и самобытным человеком, с большим пониманием и уважением относился к вопросам сохранения исторической памяти.

С высокой ответственностью относился к корпоративной дворянской солидарности. В нынешние тяжёлые времена на Украине, когда в стране идёт травля всего русского и российского, Александр Валентинович продолжал неизменно руководить Киевским Дворянским Собранием, сохраняя его структуру и ядро соратников-дворян, продолжал представлять Киевское Дворянское Собрание и поддерживать его авторитет, доброе имя и значимость в обществе Украины, как неизменной составной части единого Российского Дворянского Собрания.

По возможности, хотя, по понятным причинам и очень коротко, поддерживал переписку с руководством РДС. Как писала руководству РДС его вдова: «Он так надеялся увидеться с Вами в ближайшем мирном будущем!»

Члены руководства Российского Дворянского Собрания искренне скорбят о кончине Александра Валентиновича Попова. Его уход из жизни – трудновосполнимая утрата и потеря и для Киевского Дворянского Собрания и местных традиционалистов и легитимистов, и для всего нашего единого дворянского союза.

Приносим глубокое соболезнования и сочувствие вдове Светлане Львовне Поповой, детям и всем родным и близким, всем друзьям Александра Валентиновича, всем членам Киевского Дворянского Собрания, всем, кто уважал и любил его.

Добрая память о Александре Валентиновиче навсегда останется в сердцах тех, кто его знал!

Царствие небесное новопреставленному рабу Божию болярину Александру, да упокоит Всеблагой Господь его душу в Своих селениях и с праведными сопричтёт, да сотворит ему вечную память!

М.Ю.Лермонтов,

Предводитель Российского Дворянского Собрания

А.Ю.Королев-Перелешин,

Первый Вице-Предводитель Российского Дворянского Собрания,

ответственный секретарь Совета Объединённого Дворянства

С.В.Думин,

Вице-Предводитель и Герольдмейстер Российского Дворянского Собрания

20 июня 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *